30.10. - 5.11.2011
|
5.11.2011: Über die Schrammsteine nach Bad SchandauHinterhermsdorf 20111105 auf einer größeren Karte anzeigen Joachim und Walli verlassen uns gleich nach dem Frühstück und fahren zum Arbeitseinsatz in die Rathener Hütte. Wir haben noch den ganzen Tag vor uns. Nicht nur um uns die Busfahrt über Sebnitz zu ersparen beschließen wir den Weg bis Bad Schandau zu wandern. Unser Nachtzug fährt erst nach 20 Uhr, also haben wir genug Zeit. Annett hat ja die ganze Woche fleißig den Rucksack getragen, also ist heute Axel dran. Über das Pohlshorn und durchs Kirnitzschtal wandern wir bis unter den Teichstein und gehen dann nach rechts den Hangweg bis zur Buschmühle. In der Gaststätte bekommen wir endlich unser heiß ersehntes Buschmühlenschnitzel. Im Heringsloch passieren wir eine lautstarke Jugendgruppe, die uns kurz darauf wieder überholt. Am Reitsteig wenden wir uns nach rechts und gelangen kurze Zeit darauf zur Wenzelwand. Bei einer Tasse Tee genießen wir die Aussicht. Fast werden wir zu Tal gepustet. Als wir die Schrammsteine passiert haben und zum Schrammtor laufen wird es schon dunkel. Postelwitz erreichen wir im Finstern. Am Zahnsborn wollen wir noch gutes Quellwasser nachfüllen, doch das Hochwasser hat Quelle und Kneippbecken zerstört. Also gehen wir weiter nach Bad Schandau und kehren im Restaurant "Gambrinus" ein. Nach mittelmäßigem Abendessen füllen wir hier unsere Wasserflaschen und begeben uns mittels Bahnhofsfähre zu unserem Zug. Da noch viel Zeit ist wird auf dem Bahnsteig noch schnell Tee gekocht, für die beiden Thermosflaschen und auch zum gleich trinken. Am Schluss wird es doch etwas knapp, sodass wir mit halb gefüllten Teetassen in den Liegewagen steigen. Leider haben wir auf der Heimfahrt zwei Mitfahrer die unser Frischluftbedürfnis nicht teilen. So wird es eine unruhige Nacht, in der wir so oft das Fenster wieder aufmachen, wie unsere Mitreisenden es schließen ... Am Morgen freuen wir uns in Karlsruhe über den vielen guten Tee. Vorher gibt es beim Wiener Feinbäcker alle möglichen leckeren Gebäckstücke sowie Kaffee. Nach fast anderthalb Stunden Wartezeit bringt uns schließlich der Regionalexpress nach Stuttgart und die S-Bahn nach Hirschlanden. |